Игралочка - развивалочка


ГИМНАСТИКА С ВООБРАЖЕНИЕМ

Уважаемые родители! Дети любят все, что связано с игрой. Попробуйте утреннюю гимнастику превратить в веселое развлечение. Вы и ваш ребенок получите не только массу положительных эмоций, но и возможность укрепить свое здоровье!
                                                      
                                                      
ВЕСЁЛАЯ ПЧЁЛКА


Вдох свободный, на выдохе звук «з-з-з». Представляем, что пчёлка села на нос, на руку, на ногу. Это упражнение учит детей направлять дыхание и внимание на определённый участок кожи.



                                                  
                                                       

                                                      

ОСТРОВ ПЛАКС



Путешественник попал на Волшебный остров, где живут одни плаксы. Он старается утешить то одного, то другого, но дети – плаксы отталкивают его и продолжают реветь. При этом головы подняты, брови сведены, уголки губ опущены, всхлипывание – вздох без выдоха (3-6 мин.). Происходит насыщение крови кислородом.



     
                                                     
ХОЛОДНО – ЖАРКО

Подул холодный ветер – ребёнок съёжился в комочек. Выглянуло летнее солнышко – можно загорать. Расслабляется, обмахивается платочком (2-3 раза), напряжение и расслабление мышц туловища.






                           

  ШАРИК

Ребёнок имитирует работу насоса со звуковым сопровождением. Затем представляется воздухом, постепенно поднимая руки вверх, надувая щёки. Напряжение в руках, ногах, мышцах шеи, лица достигает предела. Шарик лопнул. И ребёнок  медленно расслабляет мышцы и в расслабленном состоянии потихоньку опускается на пол.




                                         


 ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ

Ребёнок стоит в расслабленном состоянии, руки свободно свисают. Под текст делать повороты, руки болтаются свободно, как у тряпичной куклы. 
Шалтай-болтай сидел на стене; Шалтай-болтай свалился во сне.
В расслабленном состоянии медленно опускаться на пол.





                                                 
ЗЁРНЫШКО
Ребёнок свернулся калачиком, сжался, но вот пригрело солнышко, полил дождик, «зёрнышко» зевает широко, с удовольствием начинает двигаться, затем медленно потягивает ножки-корешки и ручки-росточки и начинает поворачиваться, поднимаясь росточками к солнышку.





                                                      
КОШЕЧКА

Ребёнок в позе спящей кошечки лежит, мурлычет. «Котёнок» встаёт на колени и выгибает спину со звуком ш-ш-ш. Обучает приёмам расслабления.
«Кошечка проползает под забором». Ребёнок медленно опускается на локти, ягодицами садится на ноги и медленно, опустив голову, имитирует продвижение под забором, ложится животом на пол, поднимается на вытянутых руках и выходит в позу «змеи». «Змея» плотно прижата животом к полу, упор на вытянутых руках. Голова гордо поворачивается влево-вправо (шипит). Упражнение тонизирует и является профилактическим при болезнях почек.

                                   
СОБАЧКА

Исходное положение – упор на руках и ногах. Ягодицы подняты вверх. Собачка лает, виляет хвостом влево и вправо.
Укрепляются мышцы рук, ног, улучшается кровоснабжение.






                                                      


ЛЁВУШКА
Исходное положение – сидя на пятках, язык прижат к нёбу под зубами. «Лев ищет добычу» - ребёнок поворачивается в левую сторону до предела, одновременно двигая язык за зубами в сторону поворота, как бы заглатывая его. Возврат в и. п., то же в правую сторону.
«Лев нашёл добычу» - ребёнок встаёт на колени, пальцы согнуты как когти, сильно напряжены (или сжаты в кулаки). Глаза смотрят  вверх, лев рычит, днём – со звуком, ночью – беззвучно (на вдохе). Повторить 2-3 раза.
Упражнение оказывает положительное воздействие на голосовые связки, миндалины и щитовидную железу.


 Зарядка "Уроки тетушки совы"
 

Детские фантазии "Уроки тетушки совы"


Альманах "Уроки осторожности" 


Альманах "Времена года"


"Уроки доброты" 1 серия


Альманах "Времена года" все серии


Мудрые сказки тетушки совы "Грязнуля"



Обучающий мультфильм про космос



2 комментария:

  1. Спасибо, обязательно воспользуюсь в своей работе такими необычными, замечательными гимнастиками)))

    ОтветитьУдалить